НОВОСТИ

Стали известны даты Новрузовских «Чершенбе» в Азербайджане

Согласно некоторым древним верованиям, Вселенная была создана из 4 стихий – воды, огня, ветра и земли. Каждый год до Праздник Новруз отмечается 4 «чершенбе». «Чершенбе» предвещает приход весны.

По информации, предоставленной Шамахинской астрофизической обсерваторией имени Н. Туси, первая «чершенбе» 2023 года будет 21 февраля, а последняя «чершенбе» — 14 марта.

Отметим, что приход весны в Азербайджан в 2023 году совпадет с 21 марта в 01:24:24 по бакинскому времени. В это время день равен ночи, Солнце движется по эклиптике и пересекает экватор из Южного полушария в Северное полушарие, и с этого момента в Северном полушарии начинается весенний сезон. Продолжительность летнего сезона составит 92 дня 17 часов 33 минуты 23 секунды.

 

Related posts

Состоялось общее отчетное собрание Азербайджанской инженерной академии

Parvin Suleymanova

Выступление Вице-президента Азербайджанской инженерной академии А.Х. Джанахмедова на заседании Президиума МИА 28 декабря 2021 года

admin

Встреча академика Ахада Джанахмедова с профессором кардиологом Энгин Бозкуртом

Leave a Comment