Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» подтвердил обнаружение двух очень далеких галактик, одна из которых стала самой далекой из известных на сегодня.
Как передает Report, об этом пишут исследователи в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org.
Они сформировались через 300 миллионов лет после Большого Взрыва. Одна из галактик оказалась аномально крупной.
«Дуэт» обнаружили в области космоса, известной как сверхглубокое поле Хаббла. Ранее ее изучали с помощью телескопа «Хаббл», но для обнаружения самых древних галактик потребовались мощные инфракрасные приборы «Джеймса Уэбба».
Открытие этих рекордно далеких галактик указало на необходимость разработки новых теорий, описывающих процесс формирования галактик в первые эры после Большого Взрыва.
«Открытие галактик JADES-GS-z14-0 и JADES-GS-z14-1 является свидетельством того, что очень яркие и активные галактики присутствовали во Вселенной в больших количествах уже через 300 миллионов лет после Большого Взрыва. Их открытие указывает на то, что неожиданно яркое свечение галактик в ранней Вселенной нельзя объяснить тем, что сверхмассивные черные дыры были необычно активными в ту эпоху», — пишут исследователи.