НОВОСТИ

Вышел в свет очередной номер журнала «Вестник Азербайджанской инженерной академии»

Вышел в свет очередной номер международного научно-технического журнала «Вестник Азербайджанской инженерной академии» (том 14, №1) под редакцией академика Арифа Пашаева. Журнал освещает видение проблем, которыми занимаются ученые всего мира.

AZƏRTAC сообщает, что новый номер журнала начинается со статьи на английском языке Вице-президента Азербайджанской инженерной академии, члена Совета президентов Международной инженерной академии, академика Ахада Джанахмедова в соавторстве с В.С. Скрыпныком, Н.А. Волченко, Евченко А. С., Яхьяевой А.Н., Волченко В. Н. «Повышение износостойкости материалов в парах трения тормозных устройств с учетом водородного износа». В статье отмечено значение внешнего и внутреннего водорода в зонах контакта микровыступов пар трения тормозов. Проиллюстрировано взаимодействие внешнего водорода с внутренним водородом, находящимся в подповерхностном слое металлического фрикционного элемента. Источником водорода в парах трения при электротермомеханических фрикционных взаимодействиях является поверхностный слой полимерного ядра в процессе крекинга. При исследовании водородной эрозии оценивалось напряженно-деформированное состояние тормозных пар трения с учетом диффузии, адгезии, поглощения в электрическом и тепловом полях.

Помимо данной статьи, в разделе журнала «Механика и машиностроение» размещены статьи других отечественных ученых: «Методы и средства снижения энергонагрузки и расхода водорода на фрикционную пару буровых долот», «Влияние высокоскоростных механических обработка в производственном процессе» и др.

Читатели могут ознакомиться с результатами исследований и других авторов в разделах «Нефть и газ», «Химия и нефтехимическая технология», «Энергетика», «Информационные технологии», «Экология».

Следует отметить, что журнал, издаваемый на азербайджанском, английском и русском языках с ноября 2009 года, выпускается с периодичностью 4 номера в год; журнал включен в реестр ВАК при Президенте Азербайджанской Республики для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. В 2021 году журнал был размещен в международных базах данных научного цитирования International Scientific Journal Indexing (ISI) и Scientific Journal Impact Factor (SJIF) и получил сертификаты. Импакт-фактор, присвоенный журналу в прошлом году, составляет: ISI – 1327; SJIF — 8,38. Кроме того, журнал получил международную лицензию «Creative Commons Attribution — NonCommercial 4.0». Журнал представлен также в проекте «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Полнотекстовая электронная версия журнала размещена в базе данных Российской универсальной научной электронной библиотеки  e-library. Опубликованным статьям присваивается Цифровой Идентификатор Объекта DOI.

Освещая различные актуальные вопросы современности, журнал выдвигает на первый план важность научно-инженерного мышления. Журнал помогает развивать и использовать результаты передовой науки, техники и технологии, распространяя публикуемую научно-техническую информацию на международной арене, а также способствует более широкому обмену информацией и признанию в научных кругах.

Related posts

С ДНЕМ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА И С НОВЫМ ГОДОМ!

Parvin Suleymanova

Февральские чтения 2022 Творческий потенциал молодежи в решении авиакосмиче-ских проблем

admin

СЫН ОТЕЧЕСТВА НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ «VƏTƏN OĞLU» («СЫН ОТЕЧЕСТВА»)

Parvin Suleymanova

Leave a Comment